CAMMINI DI FEDE

Calendario appuntamenti

Piede.jpg

Mese di ottobre 2021

Mercoledì 20, nel pomeriggio:

ripresa degli incontri settimanali di catechesi. 

Gruppi di 2^, 3^, 4^ elementare e 1^ media

Sabato 23, dalle ore 17.30:

ripresa degli incontri settimanali di catechesi

con la S. Messa delle ore 18.00, cena e serata insieme.

Gruppi di 5^ elementare

Domenica 24, Celebrazioni del mattino:

S. Messa e rito del Mandato alle catechiste.

Tutti i gruppi

Piede.jpg

Mese di novembre 2021

Domenica 14:

incontro ragazzi e genitori (per incontro obbligatorio Green pass).

Durante la Messa delle ore 18.00: Rito di elezione gruppi di 5^ elem.

Gruppi di Teglio e S. Giovanni:

   ore 16.00, incontro genitori e ragazzi oratorio di Teglio;

   ore 18.00, S. Messa chiesa S. Eufemia.

Gruppi di S. Giacomo, Castello e Tresenda:

   ore 16.00, incontro ragazzi e genitori oratorio di Tresenda,

   ore 18.00, S. Messa chiesa S. Michele.

Gruppi di 4^ e 5^ elementare e medie

Sabato 27 o domenica 28,  1^ di Avvento,

nelle comunità, Celebrazioni del mattino.

Gruppi di 4^, 5^ elementare e medie

Domenica 28:

incontro ragazzi e genitori (per incontro obbligatorio Green pass).

Durante la Messa delle ore 18.00:

    Rito di accoglienza gruppi di 2^ elem.

Gruppi di Teglio e S. Giovanni:

   ore 16.00, incontro genitori e ragazzi oratorio di Teglio;

   ore 18.00, S. Messa chiesa S. Eufemia.

Gruppi di S. Giacomo, Castello e Tresenda:

   ore 16.00, incontro ragazzi e genitori oratorio di Tresenda,

   ore 18.00, S. Messa chiesa S. Michele.

Gruppi di 1^, 2^ e 3^ elementare

Piede.jpg

Mese di dicembre 2021

Domenica 12, celebrazioni del mattino:

Rito di consegna del Giorno del Signore.

Gruppi di 1^ media di Teglio e S. Giovanni

    e di 1^ e 2^ media di Tresenda, S. Giacomo e Castello

Da giovedì 16,

Oratorio di Teglio, ore 17.15 (mercoledì 15.00 e sabato ore 17.00);

S. Giacomo e Tresenda (orario e luogo da definire):

Novena di Natale.

Tutti i gruppi

Domenica 19, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Rito di ammissione.

Gruppi di 3^ elementare di Teglio e S. Giovanni

Piede.jpg

Mese di gennaio 2022

Mercoledì 5 o giovedì 6, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Solennità dell'Epifania.

Tutti i gruppi

Domenica 9, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Memoria del Battesimo.

Gruppi di 2^ elementare (tutte le comunità)

    e di 3^ elementare (di S. Giacomo e Tresenda)

Domenica 23, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Rito di Consegna del Padre nostro.

Gruppi di 3^ elementare di Teglio e S. Giovanni

Domenica 30 dalle ore 16.00:

luoghi da definire.

Incontro ragazzi e genitori (per incontro obbligatorio Green pass).

Durante la Messa delle ore 18.00:

    Consegna del Credo gruppi di 5^ elem.

Gruppi di 4^, 5^ elementare e medie

Piede.jpg

Mese di febbraio 2022

Domenica 20 dalle ore 16.00:

luoghi da definire.

Incontro ragazzi e genitori (per incontro obbligatorio Green pass).

Durante la Messa delle ore 18.00:

    Consegna del Vangelo gruppi di 2^ elem. (tutte le comunità)

    e gruppo di 3^ elem. (S. Giacomo e Tresenda)

Gruppi di 1^, 2^ e 3^ elementare

Piede.jpg

Mese di marzo 2022

Mercoledì 2, nelle Comunità:

celebrazione del Mercoledì delle Ceneri

e inizio del Tempo di Quaresima.

Tutti i gruppi

Via Crucis durante il tempo di Quaresima

A Teglio il venerdì ore 17.15 o il mercoledì ore 14.30;

A Tresenda e S. Giacomo orari e luoghi da definire.

Tutti i gruppi

Domenica 20, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Rito di Consegna della Croce.

Gruppi di 2^ elementare (tutte le comunità)

    e di 3^ elementare (di S. Giacomo e Tresenda)

Domenica 27, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Rito di Consegna del Comandamento dell'Amore.

Gruppi di 4^ elementare

Da domenica 10 a domenica 17 aprile, nelle comunità:

Partecipazione ai Riti e Liturgie della Settimana Santa.

Tutti i gruppi

Piede.jpg

Mese di aprile 2022

Piede.jpg

Mese di maggio 2022

Domenica 1 dalle ore 16.30:

luoghi da definire.

Incontro ragazzi e genitori.

Durante la Messa delle ore 18.00:

    Riconsegna del Cero gruppi di 5^ elem

Gruppi di 4^ e 5^ elementare

Mercoledì 4, ore 14.30-15.30: Oratorio di Teglio.

Ritiro con i ragazzi e le catechiste

   in preparazione alla festa del Perdono.

Gruppi di 4^ elementare

Sabato 7, ore 16.00.

Festa del Perdono (Prima Confessione).

Gruppi di 4^ elementare

Mercoledì 11, ore 14.30-15.30.

Confessioni e preparazione celebrazione dei Sacramenti.

Gruppi di 5^ elementare

Sabato 14

chiesa S. Giovanni: ore 15.30;

chiesa S. Eufemia: ore 17.30;

Domenica 15

chiesa S. Michele Tresenda: ore 16.00:

celebrazione dei Sacramenti dell'Eucaristia e della Confermazione.

Gruppi di 5^ elementare

freccia indietro rossa 2020.jpg