CAMMINI DI FEDE

Calendario appuntamenti

Mese di ottobre 2019

Domenica 20, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

S. Messa e mandato alle catechiste.

Tutti i gruppi

Mercoledì 23, nelle comunità:

inizio cammini di Fede dei bambini e dei ragazzi.

Tutti i gruppi, tranne quello di 5^ elementare

Sabato 26, Oratorio di Teglio, dalle ore 17.30 alle ore 21.00 circa:

S. Messa, cena e incontro con i ragazzi.

Gruppi di 5^ elementare

Mese di novembre 2019

Sabato 16, Teglio, Visita Vicariale da parte del Vicario Foraneo

      don Paolo Busato, prevosto di Tirano.

ore 18.00: S. Messa in S. Eufemia;

a seguire: condivisione in oratorio e apericena.

Sono invitati in particolare:

   catechiste, lettori, membri dei Consigli Affari Economici, sacristi,

   animatori della liturgia e della carità, Ministri straordinari dell'Eucaristia,

   le famiglie e i ragazzi dei cammini di fede.

Domenica 24, Oratorio di Teglio:

ore 16.00: incontro ragazzi e genitori;

ore 18.00: S. Messa e rito di Elezione.

Gruppi di 4^ e 5^ elementare e 1^, 2^ e 3^ media;

per il rito di elezione: gruppi di 5^ elementare.

Mese di dicembre 2019

Domenica 1, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

inizio del nuovo anno liturgico con la Prima Domenica di Avvento

e rito di accoglienza.

Tutti i gruppi;

per il rito di accoglienza: gruppi di 2^ elementare.

Domenica 15, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Rito della Consegna del Giorno del Signore.

Gruppi di 1^ media.

Domenica 15, Oratorio di Teglio:

ore 16.00: incontro ragazzi e genitori;

ore 18.00: S. Messa e rito di ammissione.

Gruppi di 1^, 2^ e 3^ elementare;

per il rito di ammissione: gruppi di 3^ elementare.

Da lunedì 16, Oratorio di Teglio, ore 17.15 (mercoledì 14.30):

Novena di Natale.

Tutti i gruppi.

Mese di gennaio 2020

Domenica 5, Parrocchia di Teglio, festa dei Bambini:

ore 16.15: ritrovo presso la chiesa di S. Pietro;

ore 16.30: corteo verso S. Eufemia;

ore 17.00: S. Messa Solenne dell'Epifania;

ore 18.00: arrivo della Befana e festa.

Tutti i gruppi

Domenica 12, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Memoria del Battesimo.

Gruppi di 2^ elementare di Teglio e S. Giovanni.

Domenica 19, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Memoria del Battesimo.

Gruppi di 2^ elementare di S. Giacomo.

Domenica 26, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Rito di Consegna del Padre nostro.

Gruppi di 3^ elementare.

Mese di febbraio 2020

Domenica 9, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Rito di Consegna del Comandamento dell'Amore.

Gruppi di 4^ elementare.

Domenica 16, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Rito di Consegna del Vangelo.

Gruppi di 2^ elementare.

Mercoledì 26, nelle Comunità:

celebrazione del Mercoledì delle Ceneri

e inizio del Tempo di Quaresima.

Tutti i gruppi.

Mese di marzo 2020

Venerdì 6, 13 e 20 e 27 marzo, Oratorio di Teglio, ore 17.15:

Via Crucis.

Tutti i gruppi.

Domenica 8, Oratorio di Teglio:

ore 16.00: incontro ragazzi e genitori;

ore 18.00: S. Messa e rito di consegna del Credo.

Gruppi di 4^ e 5^ elementare e 1^, 2^ e 3^ media;

per il rito di Consegna del Credo: gruppi di 5^ elementare.

Domenica 22, Oratorio di Teglio:

ore 16.00: incontro ragazzi e genitori;

ore 18.00: S. Messa e rito di consegna della Croce.

Gruppi di 1^, 2^ e 3^ elementare;

per il rito di Consegna della Croce: gruppi di 2^ elementare.

Domenica 29, Oratorio di Grosio, ore 15.00-17.00:

incontro ragazzi e genitori con il Vescovo Oscar.

Gruppi di 5^ elementare.

Mese di aprile 2020

Venerdì 3, chiesa S. Eufemia Teglio, ore 20.45:

Via Crucis dei vicariati di Tirano e Grosio.

Tutti i gruppi.

Da domenica 5 a domenica 12, nelle comunità:

Partecipazione ai Riti e Liturgie della Settimana Santa.

Tutti i gruppi.

Domenica 26, Oratorio di Teglio:

ore 16.00: incontro ragazzi e genitori;

ore 18.00: S. Messa e rito di riconsegna del Cero.

Gruppi di 4^ e 5^ elementare;

per il rito di Riconsegna del Cero: gruppi di 5^ elementare.

Mese di maggio 2020

Mercoledì 6, Oratorio di Teglio, ore 14.30-15.30:

Ritiro in preparazione alla Festa del Perdono.

Ragazzi e catechiste, gruppi di 4^ elementare.

Domenica 10, chiesa e oratorio di S. Giacomo, ore 16.00:

Festa del Perdono (Prima Confessione).

Ragazzi, genitori e catechiste, gruppi di 4^ elementare.

Domenica 10, Bellagio, tutto il giorno:

Tappa 14.

Gruppi di 3^ media.

Sabato 16, chiesa S. Eufemia Teglio, ore 17.30:

Liturgia della Parola

e Celebrazione Sacramento Confermazione.

Gruppi di 5^ elementare.

Domenica 17, nelle Comunità, Messe del mattino:

Festa dell'Eucaristia (Prima Comunione).

Gruppi di 5^ elementare.

Domenica 24, chiesa di S. Martino, ore 20.30:

Rito della Professione di Fede.

Gruppi di 1^ media.

Mese di giugno 2020

Domenica 7, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

festa dei cammini di Fede.

Tutti i gruppi.

Domenica 14, nelle comunità, Celebrazioni del mattino:

Solennità del Corpus Domini.

A Teglio, ore 10.00: S. Messa e Processione.

Tutti i gruppi.

Parrocchia S. Eufemia

Collegamenti utili

Via Roma, 3

23036 Teglio (Sondrio)

Tel. e Fax: 0342 780101

Email: parrocchiaseufemia@gmail.com

WEB: www.parrocchiateglio.com

Social

  • facebook-square
  • Twitter Square
Telegram.png
  • YouTube - Black Circle
  • TripAdvisor - Black Circle